Игры для маленьких (из серии “364 эстафеты”)

0
818

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Подвижные игры и забавы для  младших ребят не имеют равных себе конкурентов. Для малышей движение не только жизнь,  но и счастье.  Чаще дарите им радость движения.

81. Рыбачок и рыбки.

На полу или на площадке чертится большой круг. Один из играющих – рыбачок – находится в центре круга, он приседает на корточки. Остальные играющие – рыбки, обступив  круг,  хором  говорят:  “Рыбачок,  рыбачок, поймай нас на крючок”. На последнем слове рыбачок вскакивает,  выбегает из круга  и  начинает гоняться  за рыбками,  которые разбегаются  по  всей  площадке.  Пойманный становится рыбачком и идет в центр круга.

82.Совушка.

Ребята  становятся  в  круг.  Один  из  игравших выходит в середину круга, он будет изображать совушку, а все остальные – жучков, бабочек, птичек. Покоманде ведущего: <День наступает – всё оживает!” – малыши бегают по кругу. Совушка в это время “спит”, т.е. стоит в середине круга, закрыв глаза, подогнув под себя одну ногу. Когда же ведущий скомандует: “Ночь наступает -всё замирает!”,  играющие останавливаются и стоят неподвижно, притаившись, а совушка в этот момент выбе-гает на охоту. Она высматривает тех, кто шевелится или смеется,  и уводит провинившихся к себе в круг.  Они становятся совушками, и при повторении игры все вместе “вылетают” на охоту.

83. Охотники.

Играющие разбегаются по площадке.  Три охотника стоят в разных местах,  имея по маленькому мячу.  По сигналу руководителя: “Стой!” – все играющие остана-вливаются,   и  охотники  с  места  целятся  мячом  в кого-либо из них. “Убитые” заменяют охотников. Игра-ющие имеют право увертываться от мяча,  но не должны сходить с места. Если игрок после команды “Стой!” со-шел с места, он заменяет охотника.

84. Невод.

Все играющие – рыбки, кроме двух рыбаков. Рыбаки, взявшись  за руки,  бегут за рыбкой.  Они  стараются окружить ее, сомкнув вокруг рыбки руки. Постепенно из пойманных рыбок составляется целая цепочка – “невод”. Теперь рыбки ловятся “неводом”. Последние двое не пойманных игроков являются победителями,  при повторении игры они – рыбаки.

85. Колобок.

Дети, присев на корточки, размещаются по кругу. В центре круга  находится водящий  –  “лиса”.  Играющие перекатывают мяч – “колобок” друг другу так, чтобы он уходил от “лисы”. Водящего сменяет тот игрок, который прикатит колобок так, что “лиса” сможет его поймать.

86.Берегись, Буратино!

У одного из играющих на голове колпачок.  Он -Буратино. Водящий старается догнать и запятнать того, кто бежит с колпачком.  Однако сделать  это  не так просто: играющие на бегу передают колпачок друг другу. Когда водящий запятнает Буратино, они меняются ролями.

87. Воробьи-попрыгунчики.

На полу или площадке чертят круг такой величины, чтобы все играющие могли свободно разместиться по его окружности. Один из играющих – “кот”, он помещается в центре  круга,  остальные  играющие  – “воробышки” – становятся за кругом у самой черты. По  сигналу  руководителя  “воробышки”  начинают впрыгивать внутрь круга и выпрыгивать из него, а “кот” старается поймать кого-либо из них в тот момент, когда он находится внутри круга.  Тот,  кого поймали,  становится “котом”, а “кот” – “воробышком”. Игра повторяется вновь.

88.Горелки.

Участники игры становятся парами в затылок друг другу.  Впереди всех пар встает водящий, он громко говорит:  Гори, гори ясно, Чтобы не погасло Раз, два, три, Последняя пара, беги! После последнего  слова “беги” играющие послед-ней пары бегут вперед (каждый со своей стороны) до условного места, а водящий старается задержать одного из  бегущих  прикосновением  руки  до  момента,  когда игроки встретятся. Тот, кого задержали, встает рядом с водящим  впереди  первой  пары,  а второй  становится водящим. Игра продолжается.

89. Петушки

Глянь на небо: Птички летят, Колокольчики звенят. Играющие (по одному от каждой команды) входят в круг диаметром 3 метра и принимают исходное для боя положение, присев  на двух  ногах или стоя на одной (правая рука держит левую ногу, а левая рука согнута впереди и прижата к туловищу или наоборот). Задача:  вытолкнуть противника из круга.

90. Самый ловкий – это ты!

Начертите на земле два круга диаметром до метра. Круги расположены рядом. В центр круга положите шайбу, кубик,  мячик,  городок.  Играть  могут  двое или  две команды из трех-четырех человек. По сигналу ведущего дети должны игрушечной шпагой, саблей, гимнастической палкой этот предмет (предметы) выбить из круга “противника”,  защитив свои.  Ребята как бы сражаются на шпагах и саблях.  Побеждает тот или те,  кто,  выбив предмет “противника”, не допустил(и) его к своим.

91. Брось в кольцо

В  комнате  или  на  школьном  дворе  подвешивают кольцо на высоте примерно 1,5 метра. А в руки каждому участнику дают палочку длиной до 50 сантиметров. Надо с расстояния 10-15 шагов пробежать к кольцу,  бросьте палочку так, чтобы она проскочила через него, и вновь поймать ее. Если игрок выполнит задание,  он выигрывает два очка; если не успеет поймать палочку  и она упадет на пол – одно очко,  ну а если бросит так,  что промахнется, бросок просто-напросто не зашитывается. Игра продолжается пять минут. Кто набрал больше очков, тот и победил.

92. Не попадись на удочку

Для  игры  нужна  веревка  длиной  2-3  метра  с привязанным на конце грузиком – мешочком с песком. Играющие образуют круг, в центре которого стоит водящий с веревкой в руках. Он начинает раскручивать ее так, чтобы она вращалась над самой землей. Ребята перепрыгивают через веревку.  Водящий постепенно под-нимает плоскость вращения веревки выше и выше,  пока кто-нибудь из участников не “попадется на удочку”, т.е. не сумеет перепрыгнуть через вращающуюся веревку. Попавшийся водит. Игра продолжается.

5 1 Дай свой голос
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments