Игры с мячом (из серии “364 эстафеты”)

0
1574

ИГРЫ С МЯЧОМ

Мяч  по  популярности  занимает  первое  место  в царстве детской игры.  Он, как магнит,  притягивает к себе детей,  стимулируя их неуемную фантазию и двигательное творчество. Мяч – это рука ребенка, развитие ее связано напрямую с развитиеминтеллекта.  Мяч – круглый,  как Земля, и в этом его сила.

93.Прокатись на мяче

Все участники соревнования выстраиваются на линии старта. Каждая группа из трех игроков получает тугой волейбольный или футбольный мяч.  По сигналу один из участников  тройки,  поддерживаемый  под  локти  двумя другими играющими, встает на мяч и, переступая, катит его. Таким образом вся тройка движется к финишу. В пути участники тройки поочередно, не прекращая движения, сменяют игрока, стоящего на мяче. Группа, которая раньше дойдет до финиша, стано-вится победителем.

94.Три упражнения с мячом

Подбросить мяч верх, опуститься на одно колено и поймать его. Стоя ноги врозь, взять мяч в правую руку, отвести ее за спину и подбросить мяч так, чтобы он перелетел через левое плечо. Поймать мяч спереди левой рукой. Держать  мяч  правой рукой,  вытянутой  вперед  и повернутой ладонью книзу. Разняв пальцы, выпустить мяч и поймать его левой рукой над самой землей, захватывая сверху.

95.Поскачи с мячом

Зажать между коленями мяч и скакать, соревнуясь с кем-либо и не теряя при этом мяч.

96. Бег с мячом.

Стать друг  против друга и зажать  между лбами большой  мяч.  Затем постараться  как  можно  быстрее добежать до цели, не уронив мяч. При этом один бежит вперед,  а другой “задом наперед”.  Мяч можно зажать между плечами, между ушами или спинами.

97. Крокодильчик.

Пять-шесть  участников  каждой  команды  выстраи-ваются друг за другом в ряд. Между каждым участником зажимается мяч, который можно держать только спиной и грудью, но не руками. И в этом случае нужно опять-таки как можно быстрее добежать до цели. Точнее доползти, как Крокодильчик.

98. Поймай сачком.

Метатель  и ловец становятся  приблизительно  на расстоянии 15-20 метров друг от друга. Затем метатель делает десять бросков мячом. Ловец должен попытаться поймать теннисный или резиновый мяч сачком. Количество удачных попыток подсчитывается.

99. Мяч на ракетке.

Состязаются двое или две группы. Задача: пронести на теннисной ракетке мяч определенное расстояние,  не уронив его по дороге. Выигрывает тот или те, кто вы-полнит это условие более быстро и ловко.

100. Мяч на голове.

Соревнующиеся кладут на голову резиновый бублик, сверху футбольный мяч,  или с волейбольным мячом на голове необходимо пройти или пробежать определенное расстояние.

101. Мяч через голову.

Команды встают в затылок друг другу.  Капитанам вручаются мячи. По сигналу ведущего капитаны передают мяч через голову второму игроку. Второй – третьему и т, д.  до последнего.  Последний,  получив мяч,  должен обежать свою команду,  встать во главе нее и послать мяч назад,  точно направив его между ног членов ко-манды.  Третий,  приняв мяч,  бежит вперед и снова пе-редает мяч через голову.  Тут важно не только быстро сменить всех игроков,  но и не запутаться в после-довательности.

102.Удержи мячик.

У каждого  участника  игры – палочка длиной 40-50 сантиметров. У одного она в левой руке, а у другого – в правой. Каждой паре дается мячик. Трудность в том, чтобы, удерживая мячик палочками, пробежать дистанцию 10-15 метров и, не останавливаясь на финише, вернуть-ся на линию старта. Кто сумеет это сделать быстрее, тот победил. Если мячик упал,  его надоподнять и продолжать бег.  Естественно,  что  каждое  падение  мяча отражается  на скорости бега.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments