Библейские принципы воспитания детей

1
13541

Библейские принципы воспитания детей

Однажды после моего выступления на женской встрече в Воронеже ко мне подошла женщина, которая была вся в слезах. Она сказала: “Сердце моего сына отдано миру. Как я могу вырастить его в согласии с путями Господними?” Подобные ситуации нередко случаются и в России и в Америке. Сердца матерей и бабушек разрываются из-за того, что их дети и внуки ведут заблудший образ жизни.
Какой совет вы дадите им? Откуда вы знаете, как растить ваших собственных детей? Какими людьми вы хотите, чтобы стали ваши дети? Какие добродетели, вы хотите передать им? Куда вы обратитесь за советом?
К сожалению, Новый Завет говорит очень мало о воспитании детей. Большая часть наставлений, как для родителей, так и для детей, находиться в книге Библии, которая была написана почти 3000 лет назад. В ветхозаветные времена книга Притчей служила домашним учебником, и ее вечные практические принципы имеют ценность
и для современных родителей. Связь между конкретным поведением и его последствиями – этот метод обучения предложенный в книге Притчей имеет особенное значение для родителей. Этот “причинно-следственный”
принцип противопоставляет обещание благословения и предупреждение о последующей опасности. Его акцент стоит на важности научить детей ответственности за свое поведение.

ДВА ПУТИ ПО КНИГЕ ПРИТЧЕЙ
МУДРОСТЬ ГЛУПОСТЬ
ЖИЗНЬ СМЕРТЬ

Ветхозаветная семья
Еврейская семья была традиционной и близко сплоченной, но, прежде всего, она была в своей основе религиозной. Из поколения в поколение еврейские традиции передавались по непрекращающейся цепочке от родителей к детям. Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих (Второзаконие 4:9).
Именно в семье закладывались еврейские добродетели, и через нее передавалось учение Торы. В результате еврейская семья стала нерушимой крепостью, охраняющей еврейскую религию и образ жизни. В наше время влияние христианской семьи распространяется не только на ее членов. Благочестивая семья есть основание морального общества и залог сохранения христианства в нашем народе. Уникальность еврейского образования  состояла в том, что в центре внимания его внимания всегда находился Бог. Основной акцент ставился на высокие моральные требования к поведению.

Еврейские дети
В древнееврейских семьях детей очень ценили, они были надеждой будущего Израиля. Ответственность родителей была решающим фактором в воспитании детей. На это указывают еврейские слова, переведенные как учи, наставляй, рассказывай, заповедуй, исправляй, сдерживай, наказывай, направляй и обучай, которые часто используются в ветхозаветных наставлениях для родителей.
Контраст между наставлением отца и обучением (заветом) матери подчеркнут в самом начале книги: “Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей” (Притчи 1:8).
Каждое слово, поступок или ситуация из еврейской жизни предоставляли! возможность для обучения ребенка.И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая” (Второзаконие 6:7).

Двойная ответственность
И родители, и ребенок несут ответственность и подвержены отчету в процессе воспитания. Родители должны обучать, а ребенок должен слушаться. Родительская ответственность в воспитании ребенка начинается с его рождения и продолжается до достижения им зрелости. Есть незамедлительная необходимость дисциплинировать  ребенка, прежде чем у него сформируются устойчивые привычки поведения. Притчи 22:6: “Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится”. Слово “наставь” в других местах Писания переведено как “посвящать” или “акт посвящения”. Этот стих дает нам не обещание, но приводит заключение основанное на наблюдении.
Ребенок был постоянно ответственен за то, чтобы слушаться родительского совета: “Перестань, сын мой, слушать внушения об уклонении от изречений разума” (Притчи 19:27). Притчи 23:22 говорят обо всем детстве от рождения ребенка до времени, когда мать состарится: “Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится”.

Мудрость и глупость
Динамика книги Притчей проявляется через выбор автором противоположных тем, таких как мудрость и глупость. Идеал изображается через осуждение его противоположности. Основное различие между мудрым и глупым ребенком состоит в том, как они отвечают на родительские наставления. Мудрый ребенок исполняет родительские наставления (Притчи 13:1) и доставляет радость своим родителям. “Торжествует отец праведника, и родивший мудрого радуется о нем. Да веселится отец твой и да торжествует мать твоя, родившая тебя” (Притчи 23:24-25). Радость родителей продолжается и когда ребенок становится взрослым: “Человек, любящий мудрость, радует отца своего…” (Притчи 29:3а). Мудрый ребенок принимает родительское обличение (Притчи 15:5), он и послушен (Притчи 23:22) и обладает способностью различать добро и зло (Притчи 28:7).
В противоположность этому глупый ребенок отвергает родительские наставления и наказание. Мать глупого ребенка огорчена (Притчи 10:1) и сильно расстроена. Отец тоже огорчен поведением своего ребенка (Притчи 17:21, 25), он становиться его сокрушением (Притчи 19:13). Глупый сын отвергает обличения родителей (Притчи 13:1), пренебрегает обличением отца (15:5), выбирает компанию, позорящую его отца (28:7). Он пренебрегает матерью (Притчи 15:20), не считает плохим обкрадывать своих родителей (Притчи 28:24), разорять их и выгонять их (Притчи 19:26), злословить (Притчи 20:20) и насмехаться над ними (Притчи 30:17). Такое срамное и бесчестящее (Причти 19:26) поведение ведет к преждевременной смерти глупых детей (Притчи 20:20), потерянных в своем безумии (Притчи 5:23).

ХАРАКТЕРИСТИКИ МУДРЫХ И ГЛУПЫХ ДЕТЕЙ
МУДРЫЙ
(ПРАВЕДНЫЙ)
ГЛУПЫЙ
(ГРЕХОВНЫЙ)
Послушный
(Притчи 23:22)
Непослушный
(Притчи 15:5)
Принимает наказание, обличение
(Притчи 13:1;15:5)
Пренебрегает родительским обличением
(Притчи 13:1; 15:5)
Разумный
(Притчи 28:7)
Прав со своей точки зрения
(Притчи 12:15)
Вызывает радость
(Притчи 23:24-25; 29:3a)
Вызывает горе и сожаление
(Притчи 10:1; 17:21, 25)
Праведное, чистое поведение
(Притчи 8:20)
Постыдное, позорящее поведение
(Притчи 19:26; 28:7)
Чтит и благословляет родителей
(Исход 20:12; Притчи 31:28)
Презирает и проклинает родителей
(Притчи 15:20;20:20; 30:17)
Благословлен долгой жизнью
(Притчи 10:27; 12:28)
Преждевременная смерть
(Притчи 12:28; 20:20)

Элементы воспитания детей
Цель. Основной целью воспитания детей в книге Притчей является привитие мудрости, благочестивого образа жизни путем словесной и физической дисциплины. Описания мудрости в Притчах 1:1-7 дают нам цель книги. Дисциплина (ст. 1) подразумевает “самоуправление или самоконтроль”. Различение (ст. 2) в жизни есть способность отличать истинное от ложного, плохое от хорошего, здоровое от вредного. В то время как, проницательность (ст. 2) есть способность отличать добро от зла, моральная проницательность состоит в способности принимать правильные решения, основываясь на последствиях поведения в прошлом.

Мудрость предназначена для того, чтобы подготовить человека жить по Писанию. И мудрости можно научить, для ребенка она начинается с родительского руководства: “Розга и обличение дают мудрость” (Притчи 29:15а). Мудрость – это призма, из которой исходит свет родительского воспитания. Ее инструмент, главный инструмент родительского воспитания, в сообщении. Конкретные правила и установления указывают, как должно проявляться послушание: “Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей” (Притчи 6:20).

Начало мудрости есть страх Господень (Притчи 1:7, 9:10). Это сложное выражение охватывает антитетические аспекты полного повиновения (Бытие 22:12) и отвержения зла (Притчи 3:7, 16:6). Это волевой ответ на Божью сущность, которая побуждает нас к благочестивой жизни. Для этого требуется выбор (Притчи 1:29, Неем. 5:15). Она продлевает жизнь (Притчи 10:27). Нечестивые согрешают, потому что они не боятся Господа (Бытие 20:11).

Незамедлительность. Притчи 22:6 (“Наставь юношу при начале пути его: и он не уклонится от него, когда и состарится”) подчеркивает важность наставления в самом начале его жизни. Слова “наставь” или “посвяти”, также используемые в рассказе о посвящении храма (3 Царств 8:63), подразумевают посвящение при первом наставлении или придаче направления жизни ребенка. Это деяние, посвящающее или отделяющее ребенка для Господа. Акцент стоит на преимуществе раннего обучения путям Господа. Этот стих содержит не обещание, но призыв родителям поставить их ребенка на правильный путь в начале его жизни.
Родителям дается заповедь вмешиваться в жизнь ребенка, пока еще есть возможность изменения его поведения: “Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не желай смерти его” (Притчи 19:18). Цель этого стиха состоит в том, чтобы сломить самоволие и упрямство через мудрое наставление с любовью, следя за мерами и рамками наказания. Гнев родителей, который выливается в мщение, осуждается в следующем стихе (Притчи 19:19).

Контекст. Наказание должно следовать из любви и желания наилучшего для ребенка. Любовь – это то, что побуждает к наказанию и в тоже время является его контекстом. Такой интегрированный подход к воспитанию передает ребенку сбалансированный образ Божьей любви (Исаия 66:13) и наказания (Притчи 3:12). Пример воспитания дает нам Сам Бог. Его отношение с верующими является примером взаимоотношений родителей-христиан и их детей.
Невнимательность к ребенку говорит об отсутствии у родителей теплых чувств по отношению к нему. “Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его” (Притчи 13:25). Незамедлительность в этом стихе подчеркивается по причине податливости свойственным маленьким детям, которые при правильном воспитании поддаются положительному влиянию.
Качество материнской заботы за ребенком видно в хвале, которую мать получает и от мужа и от детей: “Встают дети и ублажают ее, и муж хвалит ее” (Притчи 31:28). Еврейская мать должна была внимательно выбирать свои слова и говорить с добротой: “Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке” (Притчи 31:26).

Наставление. Обучение должно показывать последствия послушания и непослушания. Первостепенный пример этого метода обучения был записан Моисеем во Второзаконии 28, где Господь увещевает Израиль выбрать между благословением и проклятием, которые они могли получить. Последствия каждого решения были детально объяснены, прежде чем решение должно было быть принято. У Израиля, таким образом, была возможность предвидеть свое будущее. Аналогично, книга Притчей ставит читателя перед выбором между смертью и жизнью. Мудрый выбирает жизнь, безумный – смерть.
Если цель устных наставлений информировать, то цель наказания – исправление. Первое носит предотвращающий характер, второе – исправляющий. Первое дается послушному ребенку, второе – непослушному. Наказание в книге Притчей говорит об исправлении, которое либо учит ребенка добру, либо отучивает его от плохого. Устное исправление достигается при помощи обличения или устного убеждения с апелляцией к разуму и совести ребенка. В то время как устное наставление полезно само по себе, физическое наказание должно сопровождаться устным обличением и быть соразмерным в своем применении. Родительские ожидания должны быть разумными и пропорциональными возможностям ребенка. Наказание должно быть последовательным.

УРОВНИ ДЕТСКОГО ВОСПИТАНИЯ
УСТНОЕ
НАСТАВЛЕНИЕ
УСТНОЕ
ИСПРАВЛЕНИЕ
ФИЗИЧЕСКОЕ
НАКАЗАНИЕ
НАИВНЫЙ КОЩУННИК ГЛУПЕЦ

Наказание. Необходимо рассмотреть три фактора, относящиеся к наказанию. Прежде всего, розга (жезл) – это символ власти, во-вторых, бунт и непослушание подлежат физическому наказанию, и, в-третьих, целью наказания является исправление проступка. В книге Притчей наказание символизируется розгой (“шебет”). Однако, то же самое слово в Псалме 22:4 (“Твой жезл (“шебет”) и Твой посох – они успокаивают меня”) говорит нам при помощи метафоры о том, как Бог охраняет нас. Буквально слово “шебет” означает росток, ветку или палку, что указывает нам на физический характер наказания.
Одна из целей книги Притчей – заставить читателей задуматься, поразмыслить. Это не возможно для детей раннего возраста. Таким образом, розга применяется только по отношению к детям или глупцам. Подразумевается, что такой метод воспитания в идеальном случае должен изжить себя.
Качество и продолжительность жизни ребенка зависят от его реакции на наказание (Притчи 6:23б). Отсутствие наказания в период детства, вследствие личного или общего решения родителей, может повлиять на зрелый период жизни ребенка, приводя к заниженной самооценке (Притчи 15:32), глупости (Притчи 5:23) и невежеству (Притчи 12:1). И наоборот, дисциплинированный ребенок приносит родителям радость и покой: “Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей” (Притчи 29:17).

Отсутствие наказания. Противоположностью правильному воспитанию детей является нежелание наказывать детей, которое проявляется либо в отсутствии внимания к ребенку, либо во вседозволенности: “Отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери” (Притчи 29:15). Недисциплинированный ребенок позорит свою мать. Родительская любовь проявляется не во вседозволенности, но в наказании. Дети, оставленные сами себе, ведут себя не дисциплинированно, как животные на не огороженном забором пастбище.

СТИЛИ ВОСПИТАНИЯ
ЛЮБОВЬ НАКАЗАНИЕ
ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ
(Притчи 29:15)
—-
Отсутствие внимания или
проявлений любви
—-
Отсутствие исправления,
обличения или наказания
ПОТВОРСТВО
(Притчи 13:24)
+
Чрезмерное внимание или
вседозволенность
—-
Отсутствие исправления,
обличения или наказания
АВТОКРАТИЧЕСКИЙ
СТИЛЬ
—-
Отсутствие внимания или
проявлений любви
+
Травматическое для ребенка
исправление, обличение и
наказание
БИБЛЕЙСКИЙ СТИЛЬ
(Притчи 13:14)
+
Выражение любви в лучших
интересах ребенка
+
Последовательное наказание с
любовью, справедливое и
соответствующее возрасту и
поведению ребенка

Зрелость. Цель родительского воспитания – отвить детей от отца и матери и привить их к Господу и Его Слову. В каком-то смысле воспитание никогда не кончается, меняется лишь то, от кого оно исходит. Соломон сравнивал наказание Божье с отношениями между отцом и сыном. Когда родительское наказание уходит в прошлое, его место занимает наказание от Бога. И мы должны научить наших детей понимать цель, побуждения и качества наказания, производимого Богом.
Мы должны обучать наших детей и внимательно следить за ними в годы их становления как личности. Но в то же время, мы должны учить их, что “пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его” (Притчи 5:21). Они могут быть вне нашего поля зрения, но Он всегда их видит. Они должны дать им знать, что мы воспитываем их так, потому что Бог заповедовал нам воспитывать их в согласии со Своей волей. И мы должны следить за тем, чтобы наши действия соответствовали Его Слову, а не исходили из наших собственных эгоистичных желаний.
Правильно воспитанный ребенок будет обладать и дисциплинированностью и желанием добровольно продолжать идти в своей жизни по прямому пути, боясь Господа, ища мудрость и возрастая в личном познании Господа. Из этого следует, что ребенок и в конце своей жизни будет идти по тому пути, на который его в раннем детстве поставили его родители, крепко держа его за руку, чтобы он не споткнулся, когда он делал свои первые шаги. По мере того, как он учился думать и мыслить, он учился отличать добро от зла и выбирать мудрость и добро, а не глупость и зло.
Мы никогда не достигнем такой зрелости, при которой нам не надо будет больше учиться и приобретать мудрость. “Мудрый сын” должен стать “мудрым человеком”. Для родителей важно понимать не только различные стадии развития ребенка, но и соответствующие им стадии родительского воспитания. Маленькому ребенку не нужен совет или объяснения, ему нужно обучение и наказание. Молодой человек должен быть научен осознавать последствия своих решений посредством разума и примера. Выросший человек продолжает нуждаться в совете благочестивых родителей. Каждая стадия просто подчеркивает различные аспекты передачи мудрости.

Благочестивые родители. Ценность благочестивых родителей подмечена в Притчах 20:7: “Праведник ходит в своей непорочности: блаженны дети его после него!” Его детьми восхищаются и родители, и дети, и старики: “Венец стариков – сыновья сыновей, и слава детей – родители их” (Причти 17:6).

Практическое занятие по теме «Мудрость»
1. Составьте список положительных качеств каждого вашего ребенка (уважает авторитеты, любящий, послушный, трудолюбивый…) и отметьте галочкой те качества, которые, по вашему мнению, наиболее ярко выражены в ваших детях.
2. Изучите все стихи со словом «мудрость» в книге Притчей (с помощью Симфонии). Кого Соломон называет мудрыми? Какие этим людям присущи черты и качества?
3. О каких качествах мудрых вы узнали из книги Притчей? Как они проявляются в ваших детях? Ведите записи о каждом своем ребенке.

4. Перечислите те меры, которыми вы будете поощрять каждого из свих детей, развивая качества, свойственные мудрым, согласно книге Притчей.
5. Запишите, как бы будете поощрять детей принимать решения, основанные на мудрости.

 

Практическое занятие по теме «глупость»
1. Составьте список качеств, которые вы хотели бы изменить в ваших детях (непослушание, лень, нежелание выполнять работу по дому, неуважение к окружающим). Для каждого ребенка составьте свой список. Отметьте галочкой те качества, на которые надо обратить особое внимание, чтобы их исправить.
2. Изучите все стихи со словом «глупость» в книге Притчей (с помощью Симфонии). Кого Соломон называет глупцами? Какие качества им присущи?
3. О каких качествах глупых вы узнали из книги Притчей? Как они проявляются в ваших детях? Ведите записи о каждом из ваших детей.
4. Какими средствами можно помочь вашим детям заменить глупость мудростью?

 

Практическое занятие на тему «Родительство»
Пример временами является нашим лучшим учителем. Поэтому опять обратимся к опыту Священного Писания. Кратко опишите каждую из приведенных ниже библейских моделей, относящихся к родительству?
1.  Анна и Самуил – 1 Цар., гл. 1-3
2.  Исаак, Иаков и Исав – Быт., гл. 25-27
3.  Давид и Авессалом – 2 Цар., гл. 13-18
4.  Родители Самсона и Самсон – Суд., гл. 13-16
5.  Ноеминь и Руфь – Книга Руфь
6.  Илий и его сыновья, Самуил и его сын – 1 Цар., гл. 1-3, 8
7.  Мать Моисея и Моисей – Исх., гл. 2:1-8
8.  Авраам, Сара и Исаак – Быт., гл. 18-22

Подумайте, как бы вы смогли использовать в воспитании своих детей библейскую родительскую мудрость.

 

Практическая помощь в воспитании детей
Отвечая на следующие вопросы, руководствуйтесь библейскими принципами, с которыми вы познакомились в этой статье.
1. К вам за советом пришла мать с совершенно неуправляемым ребенком. Общаясь с ней, вы приходите к выводу, что она очень любит ребенка, и поэтому совсем не строга с ним. Какой совет вы бы дали ей, основываясь на Священном Писании?
2. К вам за советом пришла мать с очень смирным и стеснительным ребенком. Общаясь с ней, вы приходите
к выводу, что она воспитывает ребенка в чрезмерной строгости и проявляет минимум нежности. Как бы вы
на основании Священного Писания убедили ее в том, что надо быть строгой, но в разумных пределах и
почаще проявлять внимание и чуткость к маленькому человеку, его чувствам и переживаниям?

5 1 Дай свой голос
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

1 Comment
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Irina
Irina
August 11, 2019 8:19 am

Читать статью “Как-бы не выглядеть в глазах окружающих хвастуном, нытиком или бескультурным человеком…”