Советы родителям

0
425

Детская комната

Многие родители почемуто считают, что детям нравятся обои с различными весёлыми рисунками, как-то: зайчики, кораблики, домики и т.д. Заботливо оклеивая комнаты детей всей этой пестротой, взрослые даже не задумываются, насколько она их раздражает. К такому выводу пришли детские психологи одного университетов Великобритании. Оказывается, и для глаз , и для нервной системы маленьких детей гораздо предпочтительнее однотонные пастельные оттенки: бледно-жёлтые, голубые, салатовые или розовые. Впрочем, то же самое распространяетс и на взрослых людей, которые, в отличие от своих чад, могут сами выбрать рисунок и цвет окружающего их интерьера.

Аппетит и цвет тарелки

Исследования, проведённые медицинской школой при университете Дж.Гопкинса (США), показали, что некоторые цвета, такие, как ярко-красный, оранжевый и жёлтый, возбуждают аппетит и стимулируют нервную систему, что приводит к тому, что вы начинаете потреблять гораздо больше пищи. Спокойные цвета, такие, как голубой, зелёный, наоборот, действуют успокаивающе и уменьшают аппетит. А вот бледно-зелёная, бледно-розовая, а также тёмно-зелёная, тёмно-серая и белая (!) посуда вовсе отбивает аппетит.

Похвала и критика

Все мы нуждаемся в похвале тому, что мы сделали и что, на наш взгляд, стоило нам труда. А как нами воспринимается критика? Психологи поставили следующий опыт. На протяжении семи сеансов “подставные” участники опыта высказывали похвальные или, наоборот, критические замечания по поводу выполнения задания испытуемыми. В зависимости от инструкций, полученных “подставными лицами” создавались четыре типа ситуаций. От одних людей испытуемые получали на протяжении всех семи сеансов только похвалу, от других – только критику, от третьих сначала критику, потом похвалу, а от четвёртых сначала похвалу, потом критику.

Затем испытуемых просили выразить своё отношение к различным участникам эксперимент, оценивавших их деятельность. Итак, люди, выражавшие только одобрение, очень нравились испытуемым, но ещё больше нравились те, кто сначала критиковал, а потом стал хвалить. Те,кто критиковал очень мало понравились испытуемым, но те, кто после похвал принимался критиковать, нравились ещё меньше.

Таким образом, можно прослыть умным и проницательным человеком, если “сначала швырнуть в человека горшок, а потом цветок”. Поступая наоборот, можно прослыть человеком, который не знает, чего он хочет и что говорит. Чтобы завоевать расположение других, нужно так мало…

Диагноз-мнительность

В 90 случаев из 100 мы болеем внушенными нами же болезнями. К такому вывоу пришли английские медики. Таким образом, главный наш враг – в нас самих. Самый простой способ борьбы с болезнью, это повторять себе, что ты здоров. А стоит лишь подумать о болезни, как она тотчас обнаружится. Другой метод борьбы – дневной сон. При этом перед засыпанием настоятельно рекомендуется внушать себе, что лежишь на пляже, на тёплом песке или же ловишь рыбу. Это должно способствовать крепкому сну и освобождению мозга от напряжения. Ещё один способ – представлять себе инфекцию в виде навязчивого гостя, но при этом крайне хилого, тощего и перепуганного. Это поможет вам легко выгнать “бродягу”.

5 1 Дай свой голос
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments