Вадим Гетьман

Событие, которое празднуется: Достигнув тридцатилетнего возраста, Иисус

Христос приходит к Иоанну Крестителю, пророку, предсказавшему Его скорое явление (Мф. 3:11), и крестящему людей в реке Иордан в ознаменование покаяния. Христос также желает принять от него крещение. Иоанн, узнав в Нем Сына Божьего (Ин. 1:29, 36), вначале не допускает Его, но затем крестит по просьбе Христа, который сказал: «оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15).

Дата празднования: 6 января.

Значение события для нас:
1. Христос впервые выходит на служение, показывается людям открыто как Сын Божий, Мессия. Поэтому праздник иногда называют «Богоявлением».
2. Крещение Христа – пример для нас. Хотя Христос был безгрешным, Он стал как один из нас, отождествился с нами, чтобы во всем быть подобным нам и иметь возможность позже искупить нас (Евр. 4:15).
3. Во время крещения, на Иисуса сходит Дух Святой; также, глас Отца с небес свидетельствует собравшимся, что перед ними – Сын Божий. Это – первое упоминание о том, что сразу три Личности Божества проявляют себя в одно время и в одном месте. Во Христе обитала вся полнота Божества телесно (Кол. 2:9).
4. Когда мы исполняем волю Божью, Он исполняет нас Духом Святым (Мф. 3:15-17). Крещение для христианина – исполнение заповеди Господней (Деян. 2:38).
5. Исполнив волю Божью, мы должны быть готовы к искушениям. Христос сразу после крещения был поведен Духом в пустыню, где испытывал искушения от дьявола (Мф. 4 гл.)
6. Как Христос посвятил Себя на служение Отцу, так и мы, достигнув взрослого возраста, призваны к тому, чтобы посвятить себя на служение Богу.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments