МАЛЬЧИК ФРИДЛЬ

Цыганенок Фридль родился в походном шатре своих ро­дителей. Семья уже была многодетной, и Фридля считали лишним ртом. Поэтому его рано научили ремеслу: он изго­товлял деревянные вешалки для одежды и продавал их на базарах тех городов, вблизи которых останавливался его табор.

Мама Фриделя была набожной женщиной, но он рано поте­рял ее, хотя никогда не терял внутренней сердечной связи с нею. Особенно врезался ему в память один случай в их семье.

Старшая сестра Фридля заболела черной оспой, и ее по­местили вне табора из страха, что и другие заразятся этой ужасной болезнью.

Спустя некоторое время заболел брат, и его тоже помести­ли в телеге за табором. Бедная мать бегала и рвала на себе волосы в отчаянии, крича: «У меня умирают дети, а я даже не могу быть с ними!» Она приближалась к ним все ближе и ближе и, наконец, сама заразилась оспой и была на краю смерти. Слабым голосом она пела: «У меня есть Небесный Отец в обетованной стране. Он зовет меня на встречу с ним в блаженной стране. Скоро мой Спаситель примет меня к себе…»

Отец и дети очень удивились, когда услыхали такие стран­ные слова из уст матери и спросили ее, где она научилась им. Она рассказала, что девочкой побежала однажды за детьми, которые шли в Воскресную школу, и когда пришла туда, стала под окном и слушала, как пели дети. Она запомнила их песнь на всю жизнь. Прошло много лет с тех пор, и вот теперь, перед смертью она вспомнила эти слова и умерла с радостной надеждой на вечную жизнь с Богом.

Постепенно все дети в этой семье и отец обратились к Гос­поду, уверовали в Него, а Фридль все еще не решался сделать этот шаг, хотя в душе был уверен, что теперь очередь за ним. Он вспоминал мать, и ему хотелось, чтобы целью его жизни тоже был Господь Иисус и вечная жизнь с Ним.

Однажды он шел по улице и услыхал пение, которое доносилось до него из дверей какой-то церкви. Фридль вошел как раз в тот момент, когда старенький проповедник приглашал людей принять Иисуса Христа в сердце, как Спасителя и Господа.

В тот вечер Фридль открыл свое сердечко Господу и знал, что получил спасение. Когда его спросили, как знает он, что действительно обратился ко Христу и спасен, он ответил, положа ручку на сердце: «У меня здесь так тепло!»

Фридль вскоре научился читать и писать и первым делом познакомился с содержанием Библии и, продавая свой товар на базаре, всегда говорил покупателям об Иисусе Христе.

Когда Фридль вырос, он стал знаменитым евангелистом, известным до наших дней как «Джипси Смит» (Цыган Смит).

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments