СВЕТ НА ПУТИ

Одному человеку пришлось однажды ехать на автомобиле в густом тумане. Дорога проходила через какой-то город, но не было видно ни города, ни дороги, ни даже белой черты посреди дороги или по ее краям. В такие ночи можно легко натолкнуться на что-нибудь и разбиться вместе с автомоби­лем. Яркий свет фар не только не помогает, но мешает. Капли тумана отражают свет фар, и он бьет в глаза водителю, ослеп­ляя его. Туман превращается в огненную стену перед его гла­зами.

Наш водитель с большим трудом продвигался вперед, и вдруг почувствовал толчок. Он остановил машину и вышел посмотреть, на что же он натолкнулся, и нашел, что уперся в цементный барьер, разделяющий дорогу. Мысленно побла­годарив Бога за то, что не переехал человека, водитель сел снова за руль, чтобы выровнять машину и как-то двигаться дальше. В полном мраке нельзя было разглядеть, едет ли он в город или из города. Он готов был уже ожидать утра, стоя у края дороги, но подумал, что и это опасно, потому что другая машина может наскочить на него в темноте, и совсем расте­рялся, не зная, что делать.

Вдруг произошло что-то необыкновенное: в окно машины заглянуло удивленное лицо незнакомого мальчика. «Чем могу быть полезным?» — спросил мальчик. Человек за рулем ответил в недоумении: «Чем можешь ты помочь мне? Когда туман такой густой, что я не могу двинуться с места даже с помощью фар».

«Я могу помочь вам моим фонариком. Я пойду впереди и буду светить на край дороги, а вы будете светить фарами мне в спину, и так мы медленно, но верно выедем из полосы тумана».

Водитель принял совет мальчика, и они двинулись в путь. Напрягая все свое зрение, водитель едва различал спину маль­чика, но все же двигался вперед. Приблизительно через полто­ра километра туман исчез, и воздух стал чистым и прозрачным. Человек остановил машину и хотел поблагодарить мальчика, но тот уже скрылся в тумане, вероятно, в войсках кого? то другого, кому бы он мог помочь выбраться из непроницаемого мрака.

Христос сказал: «Я свет мира… И свет во тьме светит и тьма не объяла его».

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments