Библейская игра

КАК УСИЛИТЬ И УГЛУБИТЬ ЛЮБОВЬ МУЖА К ВАМ

«Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет;

а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет»

2 Коринфянам 9:6

Сидя за завтраком и глядя через стол на Рут, Тим вдруг осознал неприятный факт: «Я больше не чувствую любви к ней… Почему я на ней женился?»

Очевидно, что «заболевание» Тима нельзя было изле­чить парой таблеток аспирина. Он страдал от давно изве­стной болезни – разочарования от неосуществленных ожиданий, полагая, что его жене всегда будет двадцать лет, как в день свадьбы. Но она изменилась за прошедшие восемь лет.

Большинство из нас думает, что наши супруги всю жизнь сохраняют свою привлекательность, как физическую, так и романтическую. Но странные вещи происходят по мере того, как мы приближаемся к пенсии, — мы ме­няемся. И если в нас меняются те качества, которые суп­руги считали привлекательными, нужно заменить их на что-то лучшее.

Даже на стадии ухаживания его любовь к вам не воз­никла сама по себе. Она появилась как отклик на что-то, что ему в вас понравилось. Возможно, чувство было вы­звано вашей внешностью, личными качествами или тем, какие ощущения вы у него вызываете. Если вы потеряете эти положительные свойства, его любовь может перейти в апатию. В период ухаживания вы, вероятно, видели свое­го жениха не очень длительное время. Каждому из вас бы­ло легко поставить на первое место интересы и потребно­сти другого, так как не приходилось делать это двадцать четыре часа в сутки. Очевидно, что если ваш жених пред­почитал своим интересам ваши потребности, ваше сердце таяло от счастья; и наоборот.

После свадьбы все переменилось. Теперь вы уже ви­дите друг друга целыми сутками и не всегда в лучшей фор­ме. Его интересы начинают играть ведущую роль в его по­ведении, ваши — в вашем. В таких обстоятельствах огонь любви утихает.

Вот почему «другая» может иметь здесь преимущест­во. Она в состоянии предложить ему новые привлекатель­ные черты, которые, как полагает ваш муж, вы утратили. Она способна вызвать те глубокие романтические чувст­ва, по которым он так скучает. Во время их коротких встреч они могут на время укротить свои эгоистические желания и проявить свои лучшие стороны.

Что же вы должны сделать, чтобы усилить свою внут­реннюю красоту, которая, без сомнения, проявится в вы­ражении глаз и лица и увеличит вашу привлекательность?

Пусть теплится огонек

Существует несколько способов, которыми вы можете вновь зажечь огонек любви в сердце своего мужа. Я знаю, что вам очень хотелось бы, чтобы муж выступал инициатором романтических отношений, но разок-другой вы сами могли бы сделать это. Когда вы начнете на практике применять эти идеи, муж не влюбится снова в вас по уши на следующий же день. Но его чувства будут постепенно меняться. Поэтому не удивляйтесь, когда од­нажды утром вы проснетесь и увидите, что именно он проявляет инициативу в интимных отношениях. А пока приготовьтесь к тому, что он будет шокирован, или станет смеяться, или отрицательно отнесется к вашим романти­ческим попыткам. Просто покажите ему, что любите его и стараетесь проявить свою любовь по-особому.

Мои советы не всеобъемлющи. Существует тысяча способов сделать отношения более романтическими. На­деюсь, что мои подсказки послужат трамплином для ва­шего творчества.

Планируйте действия, которые заставят его почувство­вать себя исключительным

Здесь вы можете пофантазировать. Возможности бесконечны, но вы должны знать, что заставит вашего мужа почувствовать себя особенным: ужин при свечах или выходные, проведенные вдвоем на его любимом курорте. Что бы это ни было, вы всегда можете усилить эффект, надев платье или надушившись духами, которые ему нравятся.

Планируя время от времени что-то особенное и слегка это разнообразя, вы покажете мужу, что считаете его исключительным. Возможно, он не сразу проявит признательность. Не ждите ее, но будьте настойчивы, и в кон­це концов его любовь к вам усилится.

Время от времени проявляйте инициативу в интимных от­ношениях

Обычно инициативу в сексуальных отношениях про­являют мужья; они не нуждаются в подготовке, чтобы по­чувствовать возбуждение. С другой стороны, женщинам нужна нежная, романтическая прелюдия. Их сексуальная отзывчивость может зависеть даже от поведения мужа за несколько дней или недель до этого. Вы осознаете это, но муж может этого не понять. Даже если вы считаете это не­естественным, очень важно, чтобы вы иногда проявляли инициативу в интимных отношениях, если хотите, чтобы он сильнее любил вас.

Если же долгие годы он унижал, подавлял, критико­вал вас, вы с трудом заставите себя проявлять такую ини­циативу. Многие женщины говорили мне, что, ложась в постель с мужем и не чувствуя себя эмоционально подго­товленными, они казались себе проститутками. Для того чтобы женщина была раскрепощена в физической любви, она должна отдавать всю себя возлюбленному. Если она неспособна сделать это из-за его плохого отношения или его неумения правильно ее подготовить, то ей кажется, будто он просто использует ее тело. Если вы испытывали подобное к своему мужу, вам будет неприятно проявлять инициативу в интимных отношениях одним лишь усили­ем воли. И все же по мере углубления и усиления ваших отношений для вас станет более естественным отдаваться ему и даже проявлять инициативу.

Когда вы будете это делать, используйте воображение, чтобы сделать себя как можно более привлекательной. Духи, свечи, нежные прикосновения – вот некоторые атрибуты ваших любовных отношений.

Еще один путь к тому, чтобы сделать вашу любовь более глубокой: вы оба должны сконцентрироваться на удовлетворении  сексуальных потребностей своего партнера. Я обнаружил, что самоотверженное, бескомпромиссное отношение больше всего способствует сексуальному удовлетворению. Мужчина получает наибольшее наслаждение, если приложит все силы к тому, чтобы под­готовить свою жену и помочь ей достичь наивысшего удо­вольствия. В то же время женщина будет чувствовать бо­лее полное удовлетворение, если сконцентрируется на удовлетворении потребностей мужа. Сексуальные отно­шения, нацеленные на удовлетворение эгоистичных по­требностей, лишены возможности принести партнерам максимальное удовольствие.

Нет необходимости говорить, что существуют десят­ки, если не сотни книг, написанных специалистами о том, как сделать интимные отношения более полными и глу­бокими. Но я твердо верю, что сексуальные отношения бывают наиболее гармоничными, если муж ежедневно стремится откликнуться на эмоциональные потребности жены. Все ухищрения и сексуальные приемы не смогут расшевелить обойденную вниманием жену.

Сохраняйте гибкость

Многие женщины предпочли бы, чтобы их день был распланирован с начала до конца без каких-либо сюрпризов. Строгий порядок может быть полезен, если служит основой для ежедневных занятий, но он также может стать жесткими рамками, мешающими вам. Для некоторых женщин день испорчен, если какой-то пункт плана не выполнен. Все, о чем они могут думать, когда муж возвращается домой: «Я не успеваю, и завтра все будет еще хуже, если я до вечера это не сделаю».

Если вы хотите, чтобы семейные отношения углубля­лись, научитесь быть гибкой. Я считаю, что для семьи нет ничего важнее, чем добрые отношения любящих существ. Ваша гибкость может заставить мужа почувствовать себя особенным в ваших глазах и сохранить ту самую «искор­ку» в ваших отношениях. Когда он приходит домой и ви­дит, что жена готова отложить в сторону дела и не спеша поговорить с ним, он чувствует, что его ценят и любят.

Иногда я прихожу домой поздно вечером после рабо­ты, и для меня действительно очень много значит, что же­на просыпается и выслушивает мой рассказ о том, что я делал вечером. Конечно, она совершает над собой усилие, но это дает мне почувствовать собственную значимость и усиливает мою любовь.

Я понимаю, что ваши дела важны. И все же нужно удерживать равновесие, время от времени откладывая в сторону свои первоочередные заботы, чтобы обратить особое внимание на мужа и его потребности. Это истин­ная любовь.

Поддерживайте хорошую физическую форму

Самые злые враги здоровья — недосыпание и непра­вильное питание. В сочетании с постоянным стрессом они могут сделать женщину раздражительной, что ни в коем случае не привлечет к ней любовь мужа. Можете мне не верить, но главный ответ на проблемы усталости, вялости или раздражительности – регулярные физические упражнения. Один психолог говорил мне, что физические упражнения не только улучшают состояние здоровья, но и служат лекарством от разочарования и депрессии.

Возьмите за правило регулярно делать физические упражнения – бегать, ездить на велосипеде, посещать спортивный зал. (Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть проблемы со здоровьем.)

Воспитывайте в себе отзывчивость

Мужчины любят отзывчивых женщин. Дело в том, что у мужчины вера в себя напрямую связана с тем как другие реагируют на него. Он направит свою привязан­ность к тому человеку, который сочувствует ему, и отвер­нется от равнодушных. Вот только два способа, которые помогут вам развить отзывчивость.

Будьте открытой и готовой уступить ему

Я не говорю о слепом подчинении. Господь дал вам разум и чувства не для того, чтобы муж попирал их. Я го­ворю о стремлении быть открытой тому, что говорит муж, о желании выслушать его и уступить, если это не противо­речит вашей совести. Такой вид покорности – не знак слабости, но признак истинной зрелости (см. Ефесянам 5:22).

Вы узнаете, что ребенок вырос, если он начинает  замечать потребности других людей и уступать им. И взрослые проявляют зрелость, если уступают другим. Мужчина демонстрирует смиренность, если учитывает чувства и уникальные потребности жены при принятии важных решений. Ему необходимо стремиться уступать ее желаниям хотя бы время от времени. Чем более зрелыми мы являемся,  тем более охотно уступаем друг другу.

В семейных отношениях смиренная покорность не всегда спонтанна. Кто-то должен начать первым. Если это не муж, то почему бы вам не проявить инициативу? Возможно, вначале он попытается воспользоваться ва­шей покорностью; но в конце концов он тоже займет бо­лее зрелую позицию.

Внимательно прислушивайтесь к тому, что говорит муж, и не спешите реагировать негативно

Старайтесь понять не только поверхностное значение его слов. Мягко задавайте вопросы, чтобы выяснить, что именно он хотел сказать.

Не ведите себя так, будто видите его насквозь. Слиш­ком многие жены считают, что достаточно хорошо знают своих мужей, чтобы предсказать их поведение. Уж если вы хотите что-то угадывать, лучше угадайте, каковы ис­тинные мотивы поведения вашего мужа. В таком случае его слова вызовут у вас меньше сопротивления. Не реаги­руйте на его слова немедленно, пока он говорит, но вы­слушайте внимательно и учтите все ценное в них.

«Ты просто проявляешь слабость», — сказал один муж своей жене, когда она попросила время от времени гово­рить ей: «Я тебя люблю». Она нуждалась в подтверждении его любви, а получила обидный ответ. Очевидно, что ее нежные чувства пострадали от его слов. Если бы она по­пыталась перешагнуть через обиду и обдумала слова му­жа, она многому бы научилась: ей нужно было объяснить мужу, что такие проявления любви важны для нее; она бы поняла, что он смотрел на проблему с другой точки зре­ния и что он не хотел обидеть ее.

Став более отзывчивой к своему мужу, научившись уступать, а не реагировать негативно, вы усилите его самоуважение и уверенность в себе. В результате он начнет испытывать к вам более глубокое  чувство.

Пусть работает ваше воображение

Немногие из нас любят ежедневную рутину жизни. Нас притягивает необычное, новое, неожиданное. Неудивительно, что браки, в которых царит скучный ежеднев­ный порядок, распадаются: слишком много яркого и пра­здничного вокруг. Если жена может предсказать любое настроение мужа, а муж заранее определяет поведение жены, их брак в опасности. Как говорится, разнообразие придает жизни пикантность. Так давайте прибавим пи­кантности своему браку.

Каждый день я пробегаю пять миль, но никогда по одному и тому же маршруту. Я не хочу монотонности. Разнообразие поддерживает интерес. То же можно сказать и о браке. Монотонности не будет, если вы добавите раз­нообразия в свои разговоры, прогулки, свидания, интим­ную жизнь и внешность.

Один из лучших способов заставить работать вообра­жение – владеть информацией. Спрашивайте своих дру­зей, как они творчески разнообразят свою семейную жизнь. Читайте книга и журналы, чтобы был, в состоянии вести интересную беседу. Моя жена привносит так много разнообразия в наш брак, потому она постоянно учится. Она не только занимает  свой ум чтением, но также посещает курсы по правильному питанию,  кулинарному искусству и другим предметам. У нее всегда есть какая-то новая интересная тема для разговора.

Избавьтесь от последствий обид, нанесенных вами мужу

В главе 1 мы обсуждали, как важно загладить послед­ствия обид, которые вы когда-то нанесли. Было бы полез­но перечитать эту главу.

Всякий раз, когда вы обижаете мужа и не устраняете последствия, вы вбиваете клин в ваши отношения. Ничто не удалит этот клин, кроме вашей самой смиренной просьбы о прощении. Запишите по меньшей мере три или четыре обиды, которые вы недавно нанесли мужу. Потом пойдите к нему и смиренно попросите прощения так, как мы обсуждали в главе 1. Вы можете пойти еще дальше и спросить его, что в вашем поведении оскорбляет его.

Сэлли боялась сделать это, потому что ее близкая по­друга услышала резкий ответ от своего мужа, когда спро­сила его, что ей нужно сделать, чтобы стать лучше как же­на и мать. «Но я по-прежнему хочу так поступить, — гово­рила Сэлли, — потому что видела, как улучшились отно­шения в их семье». Подруга Сэлли в конце концов вняла замечаниям мужа, и у них все пошло на лад. «Она пере­стала давить на мужа и позволила ему быть лидером, — говорила Сэлли, — и это действительно улучшило их от­ношения».

Наверное, самый решительный шаг к зрелости — на­учиться признавать свою вину. Если мы можем смиренно искать прощения, мы не только избавляемся от последст­вий нанесенной нам обиды, но и приобретаем уважение обиженного. Что требует больше мужества — игнориро­вать или признавать нанесенные обиды?

Единственный раз я столкнулся с негативной реакци­ей, прося о прощении, — когда я делал это обвинитель­ным тоном. Когда другие чувствовали отсутствие у меня искреннего сожаления, они часто отвечали с гневом и горечью. Но если мое сожаление было искренним, их уважение ко мне увеличивалось. Не только Господа привлекает смирение, но и других тоже (см. Иакова 4:6).

Оставайтесь для своего мужа желанной

Я обнаружил глубокую правду в словах из книги Притчей о том, что если человек голоден, почти все кажется сладким, а если он сыт, даже мед безвкусен (см. Притчи 27:7 – перефразировано). Какое правильное оп­ределение человеческой природы! Мы все склонны к то­му, чтобы желать недостижимого, и нам приедается то, что мы уже завоевали.

До свадьбы вы, вероятно, были для будущего мужа целью номер один, завоевывая вас, он получал самый большой заряд радости в жизни. Мужчина часто отклады­вает в сторону все — дела, проекты, родственные отноше­ния, — чтобы завоевать любимую женщину. К сожале­нию, вскоре после свадьбы у него пропадает стимул бо­роться за желанную цель, и он «погружается» в дела, про­екты и другие отношения. «Да, но если я очень постара­юсь, я смогу завоевать внимание мужа», – скажете вы. Нет, это только отвлечет и расстроит его. Но если вы буде­те уверенны и независимы, показывая мужу, что он не является единственной привязанностью вашей жизни, он снова ощутит потребность бороться за желанную цель – за вас.

Перед тем как мы поженились, я время от времени встречался со своей будущей женой в течение четырех лет. Казалось, Норма всегда была под рукой. Я мог позвонить ей, и через минуту она уже  была готова выйти со мной. С ней мне, было легко, и мне нравилось быть с ней. Но я принимал Норму как должное — возможно, потому, что она не требовала, чтобы я завоевывал ее.

Но однажды я узнал, что она ходит на свидания к дру­гому парню. По какой-то необъяснимой причине мои чувства к ней усилились. Я испугался, что могу потерять ее, и начал энергично за ней ухаживать — пока не повел к алтарю. Но после свадьбы вызов исчез. Мы оба начали чувствовать скуку. Благодаря принципам, изложенным в этой книге, мы преодолели скуку, и по сей день Норма ос­тается для меня целью, которую нужно завоевывать. Я знаю, что ее счастье абсолютно зависит от меня. У нее глубокие отношения с Богом, и она ожидает от Него ис­полнения своих надежд.

Используйте свою природную привлекательность

Несколько лет назад мой друг консультировал студен­тов колледжа на студенческой базе отдыха. Однажды на консультацию пришла молодая красивая блондинка. Эмоции захлестнули ее, и в поисках утешения она обняла его. Он рассказывал мне, что и по сей день, шесть лет спу­стя, он по-прежнему помнит это ощущение. Он говорил, что за четыре года брака его жена, которая была такой нежной, пока они встречались до свадьбы, никогда не прикасалась к нему так ласково. Но эта девушка тронула его. Он никогда больше не видел ее, но не забыл ее неж­ный голос и мягкое прикосновение.

Что случилось с этими нежными свойствами, кото­рые вначале так привлекали вашего мужа? Может, это был ваш спокойный, нежный голос, мягкость характера, умение слушать, жизнерадостность, острота ума, чувство юмора — качества, которые с самого начала понравились ему в вас? Не потеряли ли вы некоторые из них за эти годы?

Не приходилось ли вам повышать голос, чтобы привлечь внимание? Не слишком ли вы заняты, чтобы выслушать его? Не потеряли ли вы чувство юмора?

Я понимаю, что невнимательность мужа в течение долгих лет лишала вас некоторых из этих качеств, возможно, заставляла вас кричать и бить посуду или игнорировать его. Но если вы хотите вернуть его внимание, вам придется каким-то образом вернуть и проявить свои уникальные качества, которые впервые привлекли его к вам. (Те же качества, вполне вероятно, могут теперь привлечь его в другой женщине.)

Мягко учите его, делясь своими переживаниями

Ваш муж может подумать, что он самый нежный муж на свете. Если это не так, хотите ли научить его этому? Может быть, он считает, что все, что вам нужно, — это лечь с ним в постель? Но мы-то знаем, что ничто не может быть дальше от истины. Когда вы решите поделиться сво­ими чувствами и переживаниями, выберите подходящее время и обстоятельства. Расскажите о своих чувствах так четко и логично, как только сможете. Если он отреагирует отрицательно, подождите, пока не возникнет другая возможность. Но будьте настойчивы. Старайтесь не давить на него, но терпеливо и мягко объясните ему, что вы чувствуете.

Чтобы поделиться своими чувствовали нужна настойчивость и методичность, которые помогут мужу лучше понять их. Самый эффективный способ, который я знаю, называется “словесные картинки чувств”. Они связаны со сферой интересов мужчины или его прошлым опытом. Вот несколько примеров:

•  Я иногда чувствую себя так, как будто я кассета, рассчитанная на 60 минут, а ты «проигрываешь» меня ночью за 10 минут.

• Я чувствую себя, как тряпка после целого дня мы­тья грязных грузовиков.

•    Я чувствую себя, как черствый гамбургер.

•  Я чувствую себя, как мяч для гольфа, который по­сле важного и утомительного турнира отбросили в сторону за ненадобностью.

Для размышления

Укажите по меньшей мере пять способов, которыми вы сделали бы богаче жизнь мужа и семьи. Перечитайте 2 Коринфянам 9:6.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments