Audioteka.org

Слон

Художники, которые изображают животных, называются анималистами (от латинского слова animal — животное). При рисовании животных прежде всего нужно определить, из каких частей состоит их туловище и какой формы эти части тела.
Например, рассмотрим картинку, на которой изображѐн слон. Как у него устроен хобот? Как ноги, уши? Какого он размера? Каким цветом будем раскрашивать слона? Если в красках нет серого цвета, то как его получить?

рисование

Кролик
Рисунок кролика начинают с больших частей (туловища и головы). Обратим внимание на форму его головы и туловища. Сколько у кролика ушей? Какого он цвета?

рисование

Заяц
А теперь попробуем поэтапно нарисовать зайца. Сначала посмотрим, чем заяц отличается от кролика. Сколько у зайца лап? Какие лапы длиннее — передние или задние? Каким цветом мы нарисуем зайца летом, а каким — зимой?

рисование

А ещѐ зайца можно нарисовать так, используя знакомые фигуры (круг, овал и т.д.).

Бегемот
Какие ещѐ животные бывают серого цвета? Это бегемот, козлик, ѐжик. Посмотрим на туловище бегемота: из каких частей оно состоит? Какой формы у бегемота ноги? Какая у бегемота самая большая часть тела?

рисование

Ёж
Ёжика можно нарисовать с яблоком. Ёжики очень любят яблоки, а рисовать фрукты мы уже умеем.

рисование

Лев
Какие животные бывают коричневого или жѐлтого цветов? Медведь, жираф, лев, белка, оленѐнок. Посмотрим на рисунок льва. У него длинная и густая шерсть на голове, она называется гривой. Благодаря ей лев выглядит таким огромным. Кстати, у львиц гривы нет.

рисование

Леопард

рисование

Оленѐнок
Нарисуем маленького забавного оленѐнка. Обратим внимание на строение его ножек. Какой формы голова у оленѐнка? Какой формы туловище?

рисование


Жираф
Нарисуем высокого жирафа. Обратим внимание, какая у него длинная шея и маленькая голова с рожками. Ноги у жирафа тоже очень длинные, а на концах — маленькие копытца.

рисование

Зебра

рисование

Белка
Посмотрим внимательно на рисунок. Какой формы голова у белочки? Хвост у неѐ длинный, широкий, загибающийся кверху и поднятый высоко над еѐ спиной. Уши острые и с кисточками на кончиках. А лапы разной длины: задние — длинные, а передние — короткие. Нарисуем белочку с грибком.

рисование

Обезьяна
Какие ещѐ бывают животные и какого они цвета? Например, обезьяна. Обратим внимание, что передние лапы обезьяны длиннее задних. Передними лапами она пользуется как руками.

рисование

Черепаха
Черепаху можно нарисовать из овальчиков, похожих на воздушные шары — «колбаски». Обратим внимание на панцирь черепахи. Он разделѐн как бы на шашечки.

рисование

Змея
Научиться рисовать змею очень просто. У змей тонкое вытянутое тело, которое рисуется волнистыми линиями. Голова у змеи очень интересная: она маленькая и сужающаяся, похожая на маленький треугольник.

рисование

Ящерица
Какие животные бывают зелѐного цвета? Ящерица похожа на змею с ножками. У неѐ вытянутая голова, вытянутое узкое туловище и длинный, сужающийся к концу хвост
.

рисование

Хомяк
Попробуем нарисовать хомяка. Его тело состоит из двух овалов.

рисование

Козѐл
Нарисуем козлика. Обратим внимание на форму его головы. Не забудем нарисовать ему бородку. Обратим внимание на прорисовку ног козлика. Рисуем животное так, чтобы оно было покрупнее и чтобы его можно было узнать.

рисование

Горный козѐл
А это большой рогатый козѐл. Такие козлы с ветвистыми рогами живут высоко в горах. Они так и называются — горные козлы.

рисование

Корова
Животные, которые живут рядом с человеком, называются домашними животными. К ним относится корова. Голова у коровы маленькая, а туловище очень большое. Оно соединяется с головой широкой и крупной шеей. У коровы есть рога.

рисование


Бык
А это бык. Он похож на корову, но только шея у него гораздо короче, рога расположены на большем расстоянии друг от друга. Сам бык более мощный, а ноги у него короче, чем у коровы.

рисование

Свинья
Обратим внимание, какое у свиньи толстое туловище. Оно овальное, хвостик крючком, ножки маленькие, а голова с туловищем составляет единое целое, выступает только пятачок — нос свиньи.

рисование

Барашек
Голова и туловище этого забавного барашка похожи на два овала: маленький и большой. Рога у него завиты кружочком, а ножки как столбики.

рисование

Овца
Внимательно посмотрим на овцу. Из каких фигур можно еѐ нарисовать? Какого цвета овца? Какими линиями — прямыми или волнообразными — нужно рисовать еѐ шерсть?

рисование

Лошадь
Попробуем нарисовать лошадь. Сначала нужно расчертить листок, как показано на схеме № 1, затем по схеме № 2 вычертить все изгибы туловища лошади, ноги, уши, хвост. В схеме № 3 уже законченный рисунок лошади.

рисование

Можно нарисовать идущую лошадь.

рисование

Можно нарисовать бегущую лошадь.

рисование

Собака
Прежде чем рисовать собаку, подумаем, как расположить рисунок: вертикально или горизонтально. Наклонной линией нужно сначала наметить наклон туловища собаки. Затем тремя овалами обозначить еѐ тело. Верхний овал — это голова, нижний овал — само туловище и средний (поперечный) овал — верхняя часть еѐ лап. Далее нужно наметить другие части тела собаки — сами лапы и хвост. Уши рисуют треугольниками. Нижнюю часть лап закругляют.

рисование

Кошка
Кошка рисуется так же, как и собака, — тремя овалами. Уши у неѐ тоже треугольные, но, в отличие от собачьих, расположены дальше одно от другого.

рисование

Котѐнокa можно нарисовать такого забавного котѐнка, играющего с клубочками.

рисование


А можно такого, из мультфильма.

рисование


4.7 3 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

2 Comments
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Юля
Юля
September 7, 2015 2:30 pm

Хотелось бы отметить, что ежи не любят яблок. Это заблуждение.

Диана
Диана
November 6, 2021 3:24 pm

Очень классно всё понятно нарисовала с первого раза