Что общего у всех деревьев? Конечно, ствол и ветки. Ствол — это самая толстая часть дерева. Ветки расположены вдоль ствола и направлены вверх. Самая толстая часть ствола около земли, а самая тонкая — на верхушке. Самые короткие ветки расположены ближе к верхушке, а самые длинные — ближе к основанию ствола.

рисование

рисование

рисование

Первый этап. Основой дерева является его ствол. Поэтому рисование дерева нужно начинать со ствола. Сверху ствол тоньше, а внизу толще. Если мы рисуем кисточкой, то верх ствола нужно рисовать еѐ кончиком, а низ — нажимая всей кистью.

рисование

Второй этап — это изображение крупных, главных веток. Они рисуются так же, как ствол: вверху тоненькие, а ближе к стволу — потолще. И направлены вверх тонким концом. При этом помним, что ветки на стволе находятся на разном расстоянии.


рисование

Третий этап — рисование мелких веток, то есть кроны дерева. Затем рисуем мелкие веточки, которые отходят от больших. Их очень много. Мелкие ветки рисуются одинаковой толщины — они тоненькие, но тоже тянутся вверх — к солнцу.


Берѐза

А какие деревья растут у нас? Самые распространѐнные — берѐза и ель. Нарисуем берѐзу. Но сначала сравним ветки дуба с ветками берѐзы. Какая между ними разница? Посмотрим внимательно: в то время как ветки дуба растут большей частью горизонтально и вертикально, то у берѐзы ветки очень тонкие и расположены не вверх, они гнутся, свисают вниз и делятся на ещѐ более тонкие веточки. При ветре они раскачиваются то в одну, то в другую сторону. Такие же свисающие ветки и у ивы.

рисование

Ёлка

Нарисуем ѐлку. Какую геометрическую фигуру напоминает нам еѐ силуэт? Помним, что вместо листьев у ѐлки хвоинки и она стоит зелѐной круглый год, поэтому, рисуя зимний пейзаж, раскрашиваем ѐлку зелѐным цветом.

рисование

рисование

3.5 2 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments