Библейская игра

Цветоведение

Всем известно, что предметы бывают разных цветов и оттенков. Например, лимон жѐлтый, а тыква оранжевая, огурец зелѐный, а вишня — красная. Но чистых цветов всего три. Остальные цвета называются производными, или составными. Наука об изучении цвета называется цветоведением. Цветоведение должен знать каждый художник, иначе он не сможет нарисовать хорошую картину.
Основные цвета: жёлтый, красный и синий.

Смешивая основные цвета, мы получаем новые, которые называются составными.

То есть, смешав жѐлтый с синим, мы получим зелѐный цвет, а красный с жѐлтым — оранжевый.

Этот способ перекрывания одного цвета другим называется лессировкой. Лессировка нужна для того, чтобы усилить яркость цвета или получить другой цвет.

Посмотрим на таблицу и узнаем, как получить другие цвета.

А можно ли получить красный, синий и жѐлтый, смешивая другие цвета?
Красный, синий и жѐлтый цвет нельзя получить, смешивая другие, потому их и называют основными цветами. Без них никак нельзя обойтись; а все остальные цвета, которые можно составить из основных, смешивая один с другим, называются составными.

Если разбавлять краски водой, то тон их будет бледнее, то есть из красного получится бледно-красный, то есть розовый, из синего — бледно-синий, то есть голубой, а из жѐлтого — бледно-жѐлтый, то есть лимонный цвет. Чем больше воды добавить в краску, тем светлее будет тон. Эти светлые тона красок называются оттенками, или полутонами.

Получить различные оттенки можно и другим путѐм — добавляя в краски белила (т.е. белую краску).

Очень много оттенков можно получить и другим способом — на-пример, если количество одной краски увеличить, а другой уменьшить.

Кроме того, существуют ещѐ три нейтральных цвета: белый, серый и чѐрный.

Эти нейтральные цвета усиливают основные, то есть белый лебедь на чѐрном фоне будет ещѐ белее.

Есть ещѐ цвета, которые называются контрастными. Это три пары цветов.

Эти цвета придают яркость друг другу, и сочетание этих пар считается гармоничным. Обратим внимание, как ярко смотрится жёлтый треугольник на фиолетовом кружочке, красный кружок в зелёном квадрате, а синий овал на оранжевом прямоугольнике.

Посмотрим на рисунки кленового листа. Какой фон для него будет наиболее удачным и почему?

Для того чтобы передать глубину цвета в рисунке и объѐм нарисованного предмета, художники пользуются приѐмом «близкий — дальний цвета». Близкими к зрителю всегда кажутся более яркие (насыщенные) и светлые цвета, и, наоборот, тѐмные цвета кажут-ся более удалѐнными (дальними). Например, ярко-красный цвет будет казаться ближе коричневого цвета.

Если в зелѐном будет преобладать жѐлтый цвет, то он будет приближаться к тѐплым тонам. Кроме того, известно, что различные цвета по-разному влияют на наше настроение. Они могут вызывать радость, печаль, тревогу.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments