Восточные Боевые Искусства

В этом форуме, пастор Борис Владимирович ШИВА, готов ответить на Ваши вопросы, касающиеся Священного Писания.

Восточные Боевые Искусства

Алексей » Вт мар 27, 2012 1:23 am

Приемлемо ли это для христиан? Можно ли христианину заниматься восточными боевыми исскуствами такими как Тайквандо или Чойквандо? Можно ли воспользывать это способом для благовестия для того чтобы люди с мира приходили в церковь?

Ваше мнение о Пастыре баптисткой церкви, Ионе Кептене в штате missouri?

Re: Восточные Боевые Искусства

semenvx27 » Сб мар 31, 2012 6:43 am

Интересный вопрос! Я тоже задавался им, размышлял. Я могу заблуждаться, но вот мое мнение:
[center]Человек может заниматься и должен знать азы самообороны. [/center]
Но он [i]не должен этим гордиться[/i] и акцентировать на этом внимание, так же как и в еде не говорят, что торт - это самое вкусное блюдо, так как все хорошо вовремя. Также для многих это стало идолом и собственной гордостью.
Парням, кстати, знание того, что тебя ночью не смогут так просто "взять", придает чувство уверенности не только в экстремаьных ситуациях, но и общении с друзьями.
Можно зайти в одну или в другую крайность, но реальная победа будет только в любви. Если кто-то хочет тебя унизить, оскорбить телесно или даже убить, то только разумными (возможно и не без физ. воздействия) усилиями можно попрепятствовать чужому греху.
Но есть ситуации, когда сопротивляться бесполезно, когда враг явно сильнее тебя, тогда считаю разумным взывать о помощи к Богу и искать альтернативные выходы.
И еще, не забывайте искать советы в духе во всех ситуациях, так как это более ценно, чем "практическое применение своих способностей" b)

Re: Восточные Боевые Искусства

seattle_baptist » Чт апр 19, 2012 2:31 am

Мне сложно представить апостола Павла занимающимся айкидо :)
Павел посвятил свою жизнь Господу, служа Ему всем что имел, Павел был очень храбр и готов был умереть за Христа. Наставляя своего ученика Тимофея (молодого человека), он писал ему:

упражняй себя в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей

Вот чему стоить посвятить свое время и силы! А все остальное суета и томление духа ;)

Личное мнение: Можно потратить кучу времени на занятия рукопашным боем, а потом получить ножом в бок в темном переулке и умереть так и не воспользовавшись своими навыками. Поищите на youtube ролики где профессионалы по рукопашному бою рассказывают о самообороне. Часто у юношей не совсем реалистичное понимание рукопашного боя, потому что основано оно на боевиках про Джеки Чана и тому подобных...