Можно ли повторно вступать в брак?

В этом форуме, пастор Борис Владимирович ШИВА, готов ответить на Ваши вопросы, касающиеся Священного Писания.

adminpavel » Чт май 26, 2011 7:27 pm

Вопрос задан по e-mail
Автор вопроса: ???

Re: Можно ли повторно вступать в брак?

b_shiwa » Чт май 26, 2011 7:35 pm

"Повторный брак" по Библии

Когда Спаситель начал проповедовать царствие Божие, все ждали нового учения, нового света, благую весть. Христос ничего не убавлял из Ветхого Завета, а имел цель завершить и ввести к высшим требованиям совершенства, например: " Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А я говорю вам, что всякий, кто сморит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." Мф 5 27-28ст
Затем наступила отмена и известного нам " разводного письма", дававшего повод ко многим злоупотреблениям. "Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам : кто разводится с женою своею , кроме вины прелюбодеяния, тот падает ей повод прелюбодействовать: и кто женится на разведенной тот прелюбодействует." Мф 5 31-32
Фарисеи же возражали, ссылаясь на Моисея: Они говорят Ему: как же Моисей заповедовал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводится с женами вашими; а сначала не было так: но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует: и женившийся на разведенной прелюбодействует. Мф 19 7-9 Апостол Павел изрекает непреклонное правило: "А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводится с мужем, -если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примирится с мужем своим, и мужу не оставлять жены своей. 1 Кор 7 10-11 Если вследствие серьезных и длительных семейных неладов, или по другим причинам, супруги расстались, то это простое прекращение сожительства все-таки не позволяет искать повода к разводу, как коренного упразднения действительного брака. "Разведенная"- не в смысле освобождения семейных уз, а в смысле прекращения совместной жизни- всегда остается женою своего мужа и потому не может посягать на новый брак, что было бы прелюбодеянием, и должна стремиться к примирению с тем, кто, не смотря "на развод", никогда не переставал быть ее мужем и до смерти одного из супругов остается таковым. Если супруги не находят возможным примириться- пусть живут отдельно друг от друга, но не могут вступить в новый брак. 1 Кор 7 39. Павел ссылается на волю Христа: "не я говорю, а Господь"
(Мф 5 32 и 19 9) Евангелист вводит оговорку –«Кроме вины любодеяния». На этой оговорке и появляется мнение о допустимости развода. Одни считают дозволенным расторжение брачных уз, коль один из супругов оказался неверным по отношению к другому: и в этом случае позволяют вступить в новый брак, по крайней мере неповинной стороне. Католическая Церковь не признает вторичного брака, хотя бывают какие то исключения. То же самое в православии, но и там бывают те же проблемы. Наше баптистское братство против разводов, против повторного брака. Однако некоторые Церкви предоставляют пострадавшей стороне принимать самим решение: простить неверность и сохранить брак или же на основании неверности второй стороны развестись. В таком случае ответственность за это возлагается на поместную Церковь, последствия тоже.
2 Вторая ситуация, когда неверующий не хочет жить с верующим. ,,Прочим же я говорю, а не Господь... если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны: к миру призвал нас Господь,, 1 Кор 7 12-15
Вопрос брака и нарушений очень сложен, но нам нужно любить и тех, у кого разрушились семьи, Господь им судия, не мы. А вдруг нечто подобное в нашей семье произойдет, как тогда к таковым относиться? А если это наши дети ? Неужели их в дом не пускать или руку приветствие не пожать?
Б. В. Шива