лень

В этом форуме, пастор Борис Владимирович ШИВА, готов ответить на Ваши вопросы, касающиеся Священного Писания.

лень

aleksay » Сб янв 08, 2011 9:53 pm

что такое лень? какие есть способы побороть лень?

Re: лень

seattle_baptist » Пт апр 20, 2012 12:17 pm

Лень - это не желание делать что то полезное, или делать то, чего тебе делать не хочется. Ну например, работать, учиться, читать Библию. Библия много говорит о лени и о её последствиях в жизни человека.

Так например, книга Притчей описывает ленивого человека как глупого:

6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым (Притчи 6:6)

16 Ленивец в глазах своих мудрее семерых, отвечающих обдуманно (Притчи 26:16)

Ленивый человек никогда не будет иметь успеха в жизни:

10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник (Притчи 6:10-11)

4 Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает (Притчи 10:4)

В Новом Завете, Христос рассказывая притчу о господине и рабах (Матфея 25 глава), описал раба, который спрятал свои таланты как ленивого и лживого. Другими словами, Христос осудил людей, которые из за собственной лени не трудятся для Господа и не служат ему всем, что имеют.

42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне

Re: лень

Скиталец » Пт апр 20, 2012 6:59 pm

Заметь если тебя что то заинтересовало, то ни какая лень тебя не победит, а вот если для кого то делать то всегда лень обуревает, нужно задуматся и не быть эгоистами.