Предизбрание?

В этом форуме, пастор Александр Николаевич СЕМЕНЧУК, готов ответить на Ваши вопросы, касающиеся Священного Писания.

Re: Предизбрание?

granddad » Сб апр 30, 2011 4:19 pm

Писание wrote:
demar vog wrote:
Да и аминь

Здорово demar vog, что после столь долгих рассуждений на эту тему Вы наконец-то сказали Да и аминь! Надеюсь этими словами Вы согласились с тем, Что Бог не желает смерти грешника но хочет, чтобы "ВСЕ" спаслись а не только те которые определены для спасение как кальвинисты учат"

Приветствую всех
если бы вы более внимательно читали мои сообщения в этой теме,то заметили бы что моя позиция в вопросе избрания следующая:учение об избрании-библеиское учение,а не изобретение Кальвина или Августина или кого-то там ещё.И это значит,что Иисус Христос умер за всех,но далеко не все будут спасены,потому как отвергают дар милосердия.Как и написано:,,..много званных,но мало избранных,,.В то же время никто не может сказать о ещё неверующих,что он избран или не избран,или,другими словами-станет он верующим или нет.Так как только Бог знает это,человек же не может понять или обьяснить,почему один,услышавший весть о спасении принимает её и обретает спасение,другой же отвергает.Далее-фраза:если ты избран,то можешь жить как хочешь,всё равно будешь спасён-не библеиское учение,но изобретение человека,т.к. называемых антикальвинистов,которые говорят примерно так:если Бог избирает одних ко спасению,то других он отправляет в ад-т.е.добавляют к Писанию то,чего там нет.

SViktor71 » Вт май 24, 2011 10:07 pm

demar vog wrote:
[/quote]И это значит,что Иисус Христос умер за всех,но далеко не все будут спасены,потому как отвергают дар милосердия.[/quote]
Приветствую. Как вы считаете:был ли избран ко спасению человек на ТОТ момент,когда свидетельствовал о своей вере в Христа,но потом стал атеистом?И потерял ли он дар спасения в связи с потерей веры?
Заранее спасибо за ответ.

Aleksandr » Чт май 26, 2011 4:02 pm

sviktor71 wrote:

Приветствую. Как вы считаете:был ли избран ко спасению человек на ТОТ момент,когда свидетельствовал о своей вере в Христа,но потом стал атеистом?И потерял ли он дар спасения в связи с потерей веры?

Приветствую, Виктор!
Мне знаком человек, который свидетельствовал о своей вере во Христа, как ты пишешь, горячо проповедывал и ревностно трудился. Через этот труд, многие обратились к Богу и продолжают идти за Ним, молятся, исповедуют свою веру в Господа. Этого не скажешь о самом проповеднике. Он остыл, перестал посещать собрания верующих, при удобном случае высмеивает христиан и христианство. Если Господь перережет нить его жизни, он погибнет. Если-же обратится и раскается...-спасётся. Избираемся мы ко спасению по предузнанию. Рим.8:29 Отсюда вывод: Бог избрал нас потому, что мы избрали Его. На второй ваш вопрос правильно ответить текстом из Писания Евр.11:6 "...А без веры угодить Богу невозможно...", иными словами, - спастись нельзя.
Храни вас Бог! Александр Семенчук.

SViktor71 » Чт май 26, 2011 8:51 pm

aleksandr wrote:
sviktor71 wrote:

Приветствую, Виктор!
Мне знаком человек, который свидетельствовал о своей вере во Христа, как ты пишешь, горячо проповедывал и ревностно трудился. Через этот труд, многие обратились к Богу и продолжают идти за Ним, молятся, исповедуют свою веру в Господа. Этого не скажешь о самом проповеднике. Он остыл, перестал посещать собрания верующих, при удобном случае высмеивает христиан и христианство. Если Господь перережет нить его жизни, он погибнет. Если-же обратится и раскается...-спасётся. Избираемся мы ко спасению по предузнанию. Рим.8:29 Отсюда вывод: Бог избрал нас потому, что мы избрали Его. На второй ваш вопрос правильно ответить текстом из Писания Евр.11:6 "...А без веры угодить Богу невозможно...", иными словами, - спастись нельзя.
Храни вас Бог! Александр Семенчук.

Приветствую.Спасибо за ответ. Мне понятно о чём вы говорите,и я с вами согласен в том, что неверующий В ХРИСТА (что Христос- Спаситель мира , Который СПАС мир) человек НИКАК не может быть в числе ПРИНЯВШИХ дар спасения людей.Но я знаю, что у кальвинистов верят в то, что даже потерявший веру,но избранный изначально Богом ко спасению человек БУДЕТ в числе спасённых. Я думаю, такое мнение уничижает веру .Здесь- НЕВЕРНОЕ основание для спасения (ИЗБРАНИЕ,а не Жертва за грех МИРА).И соответственно -ложное учение, упраздняющее крест Христов.
Извинте,если не прав.Поправите-буду благодарен.
Благословений вам.

granddad » Сб май 28, 2011 5:25 am

sviktor71 wrote:
demar vog wrote:Приветствую
собственно,брат Александр на вопрос уже ответил.....
И это значит,что Иисус Христос умер за всех,но далеко не все будут спасены,потому как отвергают дар милосердия.

Приветствую. Как вы считаете:был ли избран ко спасению человек на ТОТ момент,когда свидетельствовал о своей вере в Христа,но потом стал атеистом?
Здесь может быть несколько вариантов.Вот один из них :ложные братья(Гал.2:4) которые проповедуют Христа ,,по зависти и любопрению..... проповедуют Христа не чисто,,.Будет ли имеющий Духа Святого так проповедовать Христа?А не имеющий Духа может ли быть избранным?При этом я не исключаю возможности для такого лжебрата искреннего покаяния и возрождения,т.е возможности стать избранным.Апостол Павел яркое тому свидетелльство.
И потерял ли он дар спасения в связи с потерей веры?
Прежде чем что-то потерять,это что-то нужно иметь.

Я ,,захожу ,, на форум только один раз в неделю,поэтому и ответил не сразу

granddad » Сб май 28, 2011 5:29 am

sviktor71 wrote:

Но я знаю, что у кальвинистов верят в то, что даже потерявший веру,но избранный изначально Богом ко спасению человек БУДЕТ в числе спасённых.
Пётр,в момент отречения,имел ли веру?

SViktor71 » Сб май 28, 2011 7:46 pm

demar vog wrote:
sviktor71 wrote:

Но я знаю, что у кальвинистов верят в то, что даже потерявший веру,но избранный изначально Богом ко спасению человек БУДЕТ в числе спасённых.

Я НИКАК не могу судить о вере Петра (как и любого другого человека)иначе,как ТОЛЬКО по его устному свидетельству.Поскольку, судя о вере ПО ПОСТУПКАМ я понимаю, что и сам БУДУ судим по поступкам. А поскольку я человек-то понимаю,что мои поступки не всегда идеальны по Божьим стандартам.Стало быть-если сужу о вере ПО ДЕЛАМ -то гореть мне в аду,(поскольку ВЕРУЮ,не в то что Христос умер за мои грехи и за грехи окружающих меня людей,а в то-что спасён ОТ ДЕЛ).Я не знаю-верил ли Пётр в момент отречения,но если не веровал-то НЕ ИМЕЛ дара спасения на тот момент.Господь говорит:"Верующий в Него не судится, а неверующий УЖЕ осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия."Я ВЕРЮ Христу.Так-же Он говорит:" Итак ВСЯКОГО, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;"Вы говорите, что есть такие люди, которые УТВЕРЖДАЮТ,что Христос -Спаситель МИРА,но на самом деле не имеют Духа Божия.Иоанн пишет:"Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: ВСЯКИЙ дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире".То есть, ВСЯКИЙ (человеческий) дух, который говорит,что Христос- Спаситель мира-есть от Бога .А ВСЯКИЙ,кто говорит, что Христос НЕ Спаситель МИРА(а только избранных или делающих что-либо ОСОБЕННОЕ)-имеет духа антихриста.НИКОГДА антихрист НЕ СКАЖЕТ , что Христос -СПАСИТЕЛЬ МИРА.Он ВСЕГДА будет стараться ЗАМЕНИТЬ Искупительную Жертву какой -либо философией или действием. Но если человек лукаво изворачивается на просьбу сказать,что Христос спас МИР,то уже есть сомнение-имеет ли такой Дух Христов.Некоторые,примазавшиеся к братиям утверждали, что своим высказыванием :"Спасение-НЕ ОТ ДЕЛ"-Павел подстрекает людей ко греху:" И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим?" Павел понял,что те лжебратия НЕ ВЕРУЮТ,что Христос умер за грех мира,потому и говорит:"Праведен суд на таковых."Сколько я спрашивал людей насчёт веры в Христа (что Он УЖЕ понёс наказание за грехи)-ни один из тех, кто сразу задавал вопрос:"так что -можно грешить?"-не веровал в то, что Христос умер за его грехи(по их УСТНОМУ свидетельству).
Благослови вас Господь.

Aleksandr » Сб май 28, 2011 10:13 pm

sviktor71 wrote:
Приветствую.Спасибо за ответ. Мне понятно о чём вы говорите,и я с вами согласен в том, что неверующий В ХРИСТА (что Христос- Спаситель мира , Который СПАС мир) человек НИКАК не может быть в числе ПРИНЯВШИХ дар спасения людей.Но я знаю, что у кальвинистов верят в то, что даже потерявший веру,но избранный изначально Богом ко спасению человек БУДЕТ в числе спасённых. Я думаю, такое мнение уничижает веру .Здесь- НЕВЕРНОЕ основание для спасения (ИЗБРАНИЕ,а не Жертва за грех МИРА).И соответственно -ложное учение, упраздняющее крест Христов.
Извинте,если не прав.Поправите-буду благодарен.
Благословений вам.

Приветствую тебя Виктор и всех любящих Господа, участвующих в нашем форуме и переживающих о деле Божием. "Благодать вам и мир от Бога..."
Считаю необходимым кратко изложить своё понимание вопроса спасения. Оно подразумевает веру в то, что Бог призывает всех людей покаяться, Христос умер за грехи всех людей, человек имеет выбор - уверовать или нет, спасение - же сохраняется для каждого при условии его веры во Христа, если - же вера потеряна, то теряется и само спасение. Это во - первых. Каждая Церковь имеет право исповедовать Христа так, как считает правильным. Но и защищать себя от лжеучений, ересей и иных мнений - она тоже имеет. Нельзя быть в одной церкви, делать общее дело, проповедовать Христа, по - разному веруя и объясняя другим важные библейские истины. От этого Церковь ослабевает, а её члены тратят силы на постоянные дебаты между собой. "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь ещё говорю: кто благовествует вам не то,что вы приняли, да будет анафема." Гал. 1:8-9
Благословения вам всем и мира от Бога.

С.А.Н.

granddad » Вс май 29, 2011 3:28 am

sviktor71 wrote:Приветствую

Я НИКАК не могу судить о вере Петра (как и любого другого человека)иначе,как ТОЛЬКО по его устному свидетельству.Поскольку, судя о вере ПО ПОСТУПКАМ я понимаю, что и сам БУДУ судим по поступкам.
Как проявляется вера в нашей повседневной жизни?

SViktor71 » Вс май 29, 2011 9:37 pm

demar vog wrote:

Я НИКАК не могу судить о вере Петра (как и любого другого человека)иначе,как ТОЛЬКО по его устному свидетельству.Поскольку, судя о вере ПО ПОСТУПКАМ я понимаю, что и сам БУДУ судим по поступкам.

Если я ВЕРУЮ,что мир БЫЛ спасён через Него(Ин 3,17),то я ЕЖЕДНЕВНО стараюсь сказать окружающим меня людям,что я ТАК-ЖЕ спасён через Него.Если же не верую-то стараюсь говорить о чём угодно(о красивых:морали, машинах,домах,философиях),но обязательно буду ускользать от ответа:"спасён ли ТЫ от ВОЗМЕЗДИЯ ЗА ГРЕХ в связи с тем что МИР спасён был через Него?"Поскольку :"Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."

SViktor71 » Вс май 29, 2011 10:05 pm

aleksandr wrote:
Приветствую тебя Виктор и всех любящих Господа, участвующих в нашем форуме и переживающих о деле Божием. "Благодать вам и мир от Бога..."
Считаю необходимым кратко изложить своё понимание вопроса спасения. Оно подразумевает веру в то, что Бог призывает всех людей покаяться, Христос умер за грехи всех людей, человек имеет выбор - уверовать или нет, спасение - же сохраняется для каждого при условии его веры во Христа, если - же вера потеряна, то теряется и само спасение. Это во - первых. Каждая Церковь имеет право исповедовать Христа так, как считает правильным. Но и защищать себя от лжеучений, ересей и иных мнений - она тоже имеет. Нельзя быть в одной церкви, делать общее дело, проповедовать Христа, по - разному веруя и объясняя другим важные библейские истины. От этого Церковь ослабевает, а её члены тратят силы на постоянные дебаты между собой. "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь ещё говорю: кто благовествует вам не то,что вы приняли, да будет анафема." Гал. 1:8-9
Благословения вам всем и мира от Бога.

С.А.Н.[/quote]
Приветствую вас, Александр Николаевич.Слава Богу за служителей,которые СЛУЖАТ и словом и делом.Спасибо,что не остаётесь равнодушны к людям, у которых возникают вопросы,на которые может и не всегда хочется отвечать.Вы написали:"Каждая Церковь имеет право исповедовать Христа так, как считает правильным". Но ведь есть и ИНОЙ Христос:"Ибо если бы кто, придя, начал проповедовать другого Иисуса, которого мы не проповедовали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали,- то вы были бы очень снисходительны к тому."
Как отличить брата ВО ХРИСТЕ от религиозного фарисея?Я думаю, что надо только спросить:"за КОГО принимаешь Христа?"Если за Мессию,который был послан Богом спасти мир,и который СОВЕРШИЛ дело спасения-то определённо передо мною брат во Христе. А если ТОЛЬКО за пророка , моралиста,хорошего человека даже Сына Божия,но пришедшего без ОПРЕДЕЛЁННОЙ миссии(спасти мир),то можно попытаться УБЕДИТЬ придти ко Христу как ко Спасителю.К чему мы и призваны-нести миру весть о том, что:"Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.."Если кто-то не согласен с этой благой(доброй) вестью,то такой человек(по всей видимости) имеет ИНОЕ благовествование.
Возможно, вы имеете другой способ отличить истну от лжи. Поделитесь,пожалуйста.Буду благодарен.
Благословений вам от Господа.

Aleksandr » Пт июн 03, 2011 2:24 pm

sviktor71 wrote:
Как отличить брата ВО ХРИСТЕ от религиозного фарисея?.

Приветствую, Виктор! Привет и всем участвующим в нашем форуме, переживающим за дело Божие, отстаивающим истину, несущим "тяжесть труда и крест скорбей", Церкви.

Как отличить брата во Христе от религиозного фарисея?... Спрошу и я... Будет ли обязательна польза от этого? Ваш вопрос Виктор и предложение как это сделать, не решит проблему "религиозных фарисеев" и не выявит до конца всех таковых. Многие из них, легко согласятся, что Иисус Христос - подлинный Мессия. При этом, они останутся"фарисеями". Думаю, что и ты с этим согласишься. Но здесь есть опасность, научиться этой привычке мгновенно складывать мнение о человеке, вешать "ярлык" и соответственно с этим , вести себя. Это уже опасно.
Помните Иов.36:17 "...суждение и осуждение, - близки." А вот помолиться за такого, очень даже правильно. Чтобы Господь открыл очи, вразумил и т.д. И ещё "слава для человека быть снисходительным к проступкам." Пр.19:11 Зрелость наша проявится в том, когда мы видим, что человек признавая Христа как Спасителя, так и не научился признавать Его ещё и как Господина жизни.
Людям приятно вслед за спасением получать всё новые блага, ничего не давая взамен. Принимая спасение, человек остаётся хозяином своей жизни, не допускающим Бога на свою территорию. Слово "Господь" не очень популярно, поскольку напоминает о подчинении, послушании, почтении, преклонении.
Встречая таких людей, помоги нам Господь правильно и зрело вести себя "...дабы хромающее не совратилось, а лучше исправилось." Евр.12:13

Благодать со всеми вами.
Александр Семенчук.

SViktor71 » Пт июн 03, 2011 8:08 pm

aleksandr wrote:
sviktor71 wrote:
Как отличить брата ВО ХРИСТЕ от религиозного фарисея?.

Приветствую, Виктор! Привет и всем участвующим в нашем форуме, переживающим за дело Божие, отстаивающим истину, несущим "тяжесть труда и крест скорбей", Церкви.

Как отличить брата во Христе от религиозного фарисея?... Спрошу и я... Будет ли обязательна польза от этого?

Благодать со всеми вами.
Александр Семенчук.

Приветствую,Александр Николаевич. Большое спасибо за ответ.Не сочтите за дерзость,но я УВЕРЕН,что ни один фарисей(человек,ДУМАЮЩИЙ О СЕБЕ-что он святой(без пятна и порока))-НИКОГДА(или ему надо будет сначала всё то посчитать тщетою) не согласится с тем, что Христос СОВЕРШИЛ спасение.Ведь фарисей-это не просто название,это-образ мышления и определённое поведение(например, уничижение других своей праведностью).Фарисей-это смысл жизни человека-БЫТЬ праведнее других.Это очень хорошее стремление,но важно -во имя чего? Фарисей делает добрые и праведные дела для того, чтобы ОПРАВДАТЬСЯ перед Богом.Для такого-сказать,что Христос СДЕЛАЛ для спасения всё-означает признать БЕСПОЛЕЗНОСТЬ всего сделанного по жизни.Павел говорит:"ВСЮ самоправедность почёл за мусор-чтобы приобресть Христа".Потому фарисеи и распяли Христа,что Он посягал на самое святое ,что у них было-"правильное"хождение перед Богом.Фарисей-это не "хромлющее" -он сам кого хочешь хромым сделает.Поэтому фарисей быстрее побьёт вас камнями(или по крайней мере жестоко оклевещет),чем засвидетельствует,что Иисус есть Христос(Спаситель мира).Сегодня разговаривал с прекрасным человеком.Но от того,что он такой хороший-он ни в какую не хотел признавать,что Христос-Спаситель мира. Он уверен, что Христос спас только таких хороших,верных как он.Я бы не против.Я и сам вроде не плохой,но Слово очень категорично говорит,что Христос -Спаситель всех ЛЮДЕЙ(но не бесов и пр.)Проблема только в людях,которые не хотят принимать спасение одно на всех. Ведь это очень льстит слуху,что Христос-только для тебя.Ведь ТОЛЬКО ты(и такие же классные как ты)-ИЗБРАННЫЙ(извиняюсь-я не о вас).А те все негодяи пускай горят ярким(адским) пламенем.
Извините,если резковато.Но Христос сказал:"важнейшее в законе-суд ,милость и вера".Мы(христиане) обязаны разграничить чёрное и белое,чтобы людям было ясно -где слово о Христе, а где антихрист пытается обольстить ,чтобы упразднить Крест Христов.
Божьих вам благословений.

SViktor71 » Пт июн 03, 2011 8:44 pm

aleksandr wrote:

Людям приятно вслед за спасением получать всё новые блага, ничего не давая взамен. Принимая спасение, человек остаётся хозяином своей жизни, не допускающим Бога на свою территорию. Слово "Господь" не очень популярно, поскольку напоминает о подчинении, послушании, почтении, преклонении.
Встречая таких людей, помоги нам Господь правильно и зрело вести себя "...дабы хромающее не совратилось, а лучше исправилось." Евр.12:13

Благодать со всеми вами.
Александр Семенчук.

Я согласен с вами,что уверовавший в Христа человек ДОЛЖЕН проявлять добродетель и признавать Христа за Господина своей жизни.Но здесь опять-таки ВСЯКИЙ верующий ,что Иисус есть Христос-от Бога рождён.Дух Божий не будет оставлять человека равнодушным к чужой беде.Осознавая ,что Христос ВСЁ совершил для его спасения -человек конечно же будет жить жизнью,ДОСТОЙНОЙ своего Спасителя.Возникает вопрос-СКОЛЬКО человеку нужно делать добра (и где найти такой добромер),чтобы признать человека возрождённым ПО ДЕЛАМ?Я не вижу другого метода определить возрождённость как только по Писанию:"1-е Инн5,1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден".Всё остальное:"любит рождённого,не грешит"-это СЛЕДСТВИЕ возрождения,а причина-ВЕРА в то что Иисус есть Христос(Мессия,Спаситель мира).Следствия не всегда проявляются сразу.Иногда могут пройти годы. Но для видимых изминений человек обязательно должен СНАЧАЛА уверовать что Христос его спас ПОТОМУ,что Он -Спаситель ВСЕХ людей.Конечно,перед этим человек должен признать свою несостоятельность оправдаться делами(покаяться).Иначе-ЗАЧЕМ ему Христос?

granddad » Пт июн 10, 2011 4:40 pm

sviktor71 wrote:
demar vog wrote:

Если я ВЕРУЮ,что мир БЫЛ спасён через Него(Ин 3,17),то я ЕЖЕДНЕВНО стараюсь сказать окружающим меня людям,что я ТАК-ЖЕ спасён через Него.Если же не верую-то стараюсь говорить о чём угодно(о красивых:морали, машинах,домах,философиях),но обязательно буду ускользать от ответа:"спасён ли ТЫ от ВОЗМЕЗДИЯ ЗА ГРЕХ в связи с тем что МИР спасён был через Него?"Поскольку :"Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."
Без ,,если,, не получается ответить на вопрос?

Пред.След.