Как понимать: Иакова возлюбил Исава возненавидел?

В этом форуме, пастор Александр Николаевич СЕМЕНЧУК, готов ответить на Ваши вопросы, касающиеся Священного Писания.

Как понимать: Иакова возлюбил Исава возненавидел?

ksiusha » Сб окт 23, 2010 3:06 pm

question from romans 9:13.

Как и написано: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел».

Ответ

Aleksandr » Чт ноя 11, 2010 12:20 pm

Этот текст не означает, что Иаков и его потомки были избраны для вечного спасения, в тоже время, как Исав и его потомки были избраны для наказания.

Согласно глав 9-11, большинство потомков Иакова не стремились исполнить Божье постановление и в конечном счёте Господь оставил их /до времени/. Стихи 27:30-33; 10:3; 11:20. Больше того, те, которых "не любили" /язычники /, покорились Богу через веру и стали "сынами Бога живого". /ст.25-26/

В английском переводе этот текст звучит так: "Я выбираю Иакова и отвергаю Исава". В русском - же, этот оборот ещё посильнее: "Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел". Здесь идиома: Еврейский литературный оборот.
Ключ к пониманию идиомы даёт нам сам Иисус Христос, когда говорит, что мы не можем следовать за Ним, если не возненавидим своих близких /Лк.14:26 /. Разве буквально следует понимать здесь, слово "возненавидеть"? Не призывает ли нас Библия любить врагов, молиться за обижающих нас, благотворить ненавидящим и т.д.?
Апостол Павел, прежде чем говорить о предопределении, говорит о предузнании. Рим.8:29 "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть..." Отвержение Исава произошло через "предузнание", и избрание Иакова - через то же - благодарение Богу за это!

Оксана, поверьте, Бог любит вас! Себя, Он отречься не может. Слышите: "...всякого приходящего ко Мне , не изгоню вон..." "Господь не желает, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию"2Пет.3:9

До встречи на форуме ! Храни тебя Господь!
С уважением Семенчук Александр.